В Тульской областной организации Профсоюза прошли семинары – совещания уполномоченных по охране труда профсоюза и специалистов по охране труда на тему «Изменения законодательства по охране труда -2022».

В Тульской областной организации Профсоюза прошли семинары – совещания уполномоченных по охране труда профсоюза и специалистов по охране труда на тему «Изменения законодательства по охране труда -2022». Провели семинары председатель Эльвира Калайтан и специалист по охране труда ГКУ ТО «ЦБ МТСЗТО» Елена Мельникова.

Слушатели семинаров были ознакомлены с изменениями законодательства по охране труда, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года. Особый интерес вызвал вопрос формирования нормативной базы по охране труда в учреждениях. Специалисты по охране труда в рамках диалога обменялись опытом работы, выработали единые подходы к составлению локальных нормативных актов по охране труда.

В ходе семинара для уполномоченных по охране труда были рассмотрены особенности правового статуса уполномоченных, гарантии, установленные для них в законодательстве. Особое значение было уделено задачам, функциям уполномоченных по охране труда, представителей первичной профсоюзной организации в обеспечении здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, в расследовании несчастных случаев на производстве, в проведении специальной оценки условий труда.

21 марта 2022