Семинары-совещания для уполномоченных по охране труда профсоюза

К Всемирному дню охраны труда Тульская областная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ приурочила проведение семинаров-совещаний для уполномоченных по охране труда профсоюза, специалистов по охране труда, а также лиц, ответственных за охрану труда. В мероприятиях приняли участие свыше 60 человек. Основным спикером семинаров стала Оксана Чередниченко, главный технический инспектор Тульской Федерации профсоюзов.

Во вступительном слове председатель региональной организации Эльвира Калайтан акцентировала внимание присутствующих на значимости общественного контроля со стороны профсоюза за соблюдением требований охраны труда, а также проинформировала о возможности «профилактического визита» в учреждение представителей профсоюзной стороны с целью оказать практическую помощь в соблюдении трудового законодательства и требований охраны труда. Рекомендации и консультации, полученные работодателем в ходе такого визита, помогут подготовить учреждение к возможным проверкам со стороны надзорных органов. Участники семинаров обсудили актуальные проблемы охраны труда и ознакомились с изменениями законодательства в сфере охраны труда, произошедшими в 2023 году.

Новые требования в сфере охраны труда призваны обеспечить приоритет сохранения жизни и здоровья работников на рабочем месте. К сожалению, среди учреждений, представители которых приняли участие в семинарах, нет работодателей, присоединившихся к концепции «Нулевой травматизм». Отдельное внимание было уделено значению данной концепции в формировании безопасной производственной среды и мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на рабочих местах.

В ходе семинаров слушатели ознакомились с обновленным перечнем рабочих мест для проведения СОУТ в особом порядке, проанализировали новые требования к обучению и проверке знаний по охране труда, изменения в порядке расследования и учета профзаболеваний. Обсудили новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Особый акцент был сделан на необходимости разработки и актуализации локальных нормативных актов организации по охране труда, приведении их в соответствие с новыми нормативными актами. Мероприятия состоялись в рамках присоединения Тульской областной организации Профсоюза к компании «Безопасная и здоровая рабочая среда- основополагающий принцип и право в сфере охраны труда», носили информационно-разъяснительный характер и были направлены на привлечение внимания участников к проблемам в сфере охраны труда в первичных профсоюзных организациях и государственных учреждениях региона.

13 апреля 2023