Заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29 марта председатель Тульской областной организации Профсоюза Э. В. Калайтан приняла участие в заседании Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тульской области А.В.Филиппов проинформировал присутствующих о порядке и сроках представления новой отчетности в соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 14.07.2022г. №237-ФЗ., а также о предоставлении работодателями сведений о периоде прохождения военной службы застрахованных лиц в целях уточнения (дополнения) индивидуальных лицевых счетов и формирования "полного" индивидуального счета.

По итогам рассмотрения данных вопросов работодателям Тульской области рекомендовано:

1. В обязательном порядке до направления в СФР осуществлять предварительную проверку отчетности по индивидуальному (персонифицированному )учету программами проверки сведений, а также усилить контроль за достоверностью представляемых сведений.

2. Направлять по защищенным каналам связи (БПИ) в территориальные органы СФР по Тульской области информацию о службе в армии на вновь принятых работников в целях пополнения (корректировки) индивидуальных лицевых счетов.

Кроме того, с целью методического обеспечения организаций, осуществляющих деятельность на территории Тульской области, по вопросу обеспеченности необходимым качественным кадровым ресурсом, а также по созданию эффективной системы отбора, подготовки, расстановки, адаптации и сохранению сотрудников, решением Областной трехсторонней комиссии был утвержден Стандарт кадрового обеспечения предприятий и организаций. Стандарт содержит унифицированные подходы и рекомендации для руководителей и специалистов кадровых служб и должен выступать в качестве руководства по реализации кадрового обеспечения предприятия или организации. Одним из базовых условий стандарта является развитие социального партнерства на предприятии, наличие первичной профсоюзной организации и заключение коллективного договора.

30 марта 2023