Тульской областной организации профсоюза – 80 лет!

8 апреля 1942 года согласно постановлению ЦК профсоюза работников госучреждений было организовано Оргбюро профсоюза Тульской области, которое занималось идеологическим и культурным воспитанием масс, улучшением быта трудящихся и обслуживало 33 района Тульской области. Оргбюро впоследствии  было преобразовано в  обком профсоюза.

В разное время  председателями Тульского обкома профсоюза были  Щеглова А.В., Смирнова А.Е., Потапова А.М., Карпов Г.А. С 2002 по 2020 год обком профсоюза возглавляла Баца Вера Михайловна.

На момент создания российского Профсоюза  в августе 1990 года в Тульской областной организации было около 39 тысяч членов Профсоюза, 559 первичных и 24 территориальных организаций. Тяжелые годы пришлось пережить Тульской областной  организации Профсоюза в 1992–1993 годах, в период антипрофсоюзных действий региональных властей. В этот период  областная организация потеряла две трети своего состава, лишившись практически в одночасье  более двухсот своих организаций. На протяжении последних десятилетий ведется работа  за восстановление разрушенной структуры областной организации, а главное, за восстановление веры людей в возможность защитить себя от произвола, оставшись или объединившись в профсоюз. Именно эта цель была определена комитетом как стратегическая, на ее достижение обком Профсоюза нацеливал свои профсоюзные кадры.

Тульская областная организация профсоюза сегодня – это 5320 членов профсоюза, 73 первичные профсоюзные организации, 5 территориальных организаций. Но, прежде всего, это люди. Наше главное богатство, ценность, забота и внимание. Наша организация объединяет членов Профсоюза, которые трудятся в социальной сфере, органах исполнительной власти и местного самоуправления, служат в силовых структурах, спасательных формированиях и других отраслях.

Основными направлениями нашей работы были и остаются защита социально- трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза, правозащитная работа, охрана труда и здоровья, социальная защиты членов профсоюза. Особое внимание на современном этапе уделяем организационному и кадровому укреплению организации, информационной работе, обучению профсоюзного актива, не забываем о культурно- массовых мероприятиях для членов профсоюза.

Наши члены профсоюза знают, что к нам можно обратиться за любой юридической помощью, консультацией, за советом и разъяснением. И это касается не только вопросов в сфере трудового или пенсионного законодательства. В нашей практике приходилось отстаивать и семейные, и жилищные, и наследственные интересы наших членов профсоюза. Мы никому никогда не отказываем в помощи.

Сегодня мы ставим задачу переформатировать работу, ориентируясь на потребности членов Профсоюза. Поэтому в сложное «коронавирусное» время было принято решение об оказании материальной помощи членам профсоюза на санаторно-курортное лечение в размере 10% от стоимости путевки, приобретенной по программе «Профсоюзная путевка». Это способствует обеспечению доступности оздоровления в профсоюзных здравницах.

Востребованным оказался сервис предоставления беспроцентных займов из профсоюзного бюджета на потребительские цели. В сложной жизненной ситуации члены профсоюза могут получить 20 000 рублей на 6 месяцев на безвозмездной возвратной основе.

В 2021 году ряд первичных профсоюзных организаций показал значительный рост численности членов профсоюза. Это, в первую очередь, заслуга председателей, которые, не смотря на загруженность по основной работе, ведут активную профсоюзную работу. Мы благодарим за работу председателей первичных профсоюзных организаций - Афонину С.А. - ГУ ТО «Красивский дом для пожилых «Забота», Замотаева В.А., ГУ ТО «Кимовский психоневрологический интернат», Мартиросян И.Г. ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1», Пылаева В.Н., Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка России по ЦФО, Семикову С. А. ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №4», Четверикову Ю. Д. ГУ ТО «Региональный центр «Развитие», Шишкову И. В. ГУ ТО «Головеньковский детский дом- интернат».

Всем нашим членам профсоюза, социальным партнерам, коллегам желаем не останавливаться на достигнутом, не прекращать учиться, осваивать новые горизонты, покорять новые вершины и двигаться вперед! А нашей организации желаем роста и укрепления наших рядов!

07 апреля 2022