В Тульской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ состоялся первый Молодёжный форум!

В Тульской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ состоялся первый Молодёжный форум! День, полный новых знаний, дружеского общения и позитива! Мероприятие провели председатель региональной организации Эльвира Калайтан и председатель Молодежного совета Оксана Лямкина. В Форуме приняли участие профсоюзные активисты из 12 первичных профсоюзных организаций Тулы и Тульской области.

Форум начался с «визитки» участника, каждый из присутствующих ответил на вопрос «Почему я в Профсоюзе?». Звучали самые разные ответы, которые позволили выявить довольно широкий спектр мотивов молодежного профсоюзного членства. Среди наиболее распространенных ответов были такие, как: «хочу быть защищенным в трудовых отношениях», «хочу быть частью большой организации», «хочу получить новые знания, развитие, общение, организацию досуга» и т.д.

В ходе стратегической сессии по теме «Мотивация профсоюзного членства среди молодежи. Информационная работа как инструмент укрепления Профсоюза» присутствующие определили причины отказа от профсоюзного членства и проранжировали их по степени значимости, проанализировали современные возможности профсоюза для укрепления своих рядов, определили приоритетные направления в системе мотивации. Особый акцент был сделан на роли профсоюзного лидера, участники обсудили слагаемые успеха его деятельности.

Особый интерес у аудитории вызвал обмен опытом работы по теме сессии. Председатель первичной профсоюзной организации ГУ ТО «СРЦН №5» Елена Воинцева рассказала о положительном опыте работы профсоюзных агитаторов, которые проводят системную работу по вовлечению работников учреждения в Профсоюз. Остальные участники поделились информацией о том, как проводится работа по укреплению их профорганизаций.
При обсуждении значимости информационной работы присутствующие пришли к единому мнению, что среди причин отказа от вступления в Профсоюз на первом месте стоит отсутствие информации о деятельности и возможностях профсоюза. Для преодоления данного обстоятельства в ходе дискуссии были выработаны способы повышения присутствия Профсоюза в информационном пространстве, определены наиболее востребованные среди молодёжи источники информации, установлено, какая информация представляет для молодёжи наибольший интерес.

Отрадно, что наш форум стал площадкой для обмена мнениями, местом для дискуссий, живого общения, выработки молодежных инициатив. Это отметили сами участники. А идеи и предложения, выработанные в ходе стратегической сессии, обязательно будут использованы для дальнейшей работы с профсоюзной молодежью.
В ходе форума оказалось, что не всех присутствующих есть документ, подтверждающий членство в Профсоюзе. В торжественной обстановке им были вручены профсоюзные билеты! .
После интеллектуальной «битвы» участники форума посетили музей-усадьбу Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", где в ходе увлекательной экскурсии прикоснулись к истории жизни и творчества великого писателя.

26 августа 2022